Конференция операционных медсестер Чувашии собрала более 130 человек

Ежегодно, 15 февраля, специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник – Международный день операционной медицинской сестры. Этот день был объявлен Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер в 2009 году и вот уже на протяжении пяти лет в этот праздник принимают поздравления в свой адрес  специалисты высшей категории сестринского персонала  - операционные медицинские сестры.

В рамках празднования Международного дня операционной медицинской сестры, 25 февраля на базе Чебоксарского медицинского колледжа состоялась Республиканская конференция «Инновационные технологии в работе операционной медицинской сестры», в которой приняли участие более 130 представительниц профессии со всей республики.

Операционные медсестры играют важную роль в создании безопасной и благоприятной среды, которая гарантирует успех оперативных вмешательств. С приветственным словом выступила Президент Профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики, заслуженный работник здравоохранения Чувашии, отличник здравоохранения Российской Федерации Ванда Викторова: «Работа медицинской сестры очень тяжелая. Зачастую пациенты даже не знают их в лицо, однако операционные сестры всегда стоят на посту, несмотря на усталость, ведь от них зависят жизни больных». Ванда Ивановна вручила медицинским сестрам Почетные грамоты «За большой вклад в развитие общественной организации «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики» и высокое профессиональное мастерство».

С напутственным словом к медсестрам обратилась Надежда Кузнецова – главная медицинская сестра Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, главный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздравсоцразвития Чувашии – дипломант I Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший средний медицинский работник – 2013» в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра», поздравив коллег с профессиональным праздником.

В ходе конференции операционные медсестры Альбина Кузнецова, Светлана Архипова и Лидия Волкова представили присутствующим 3 документальных фильма на тему «Один день из жизни операционной медицинской сестры», содержание которых полностью раскрывало деятельность операционных медсестер различного профиля.

По итогам мероприятия всем медсестрам были вручены памятные подарки.

Справочно:

На сегодня в лечебных учреждениях республики исполняют свой профессиональный долг 327 оперирующих медицинских сестер. В Чувашии конференция, посвященная Международному дню операционной медицинской сестры, проводится каждый год. Основная цель мероприятия – поддержание средних медицинских работников в своем труде, а также повышение качества и эффективности труда медицинских работников среднего звена посредством обмена опытом операционных медицинских сестер различного профиля.

Источник: gov.cap.ru

25 февраля 2014