Опыт Чувашии представлен на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности сестринского персонала»

На прошлой неделе в Петрозаводске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в деятельности сестринского персонала». В ее работе приняли участие руководители Минздрава России, руководители региональных органов управления здравоохранением, ведущие специалисты в области медицинского и фармацевтического профессионального образования, директора образовательных учреждений среднего профессионального медицинского и фармацевтического образования, ведущие специалисты практического здравоохранения в области организации и обеспечения сестринской помощи населению из 60 регионов России. Чувашию представляли главный специалист-эксперт отдела кадровой политики Минздравсоцразвития Чувашии Надежда Калашникова, главный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздравсоцразвития Чувашии Александр Аверин, президент Профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики Ванда Викторова и главная медицинская сестра Президентского перинатального центра Зинаида Шаланова.

До начала работы конференции перед присутствующими выступил национальный ансамбль песни и танца «Кантеле». Звучание старинного карельского музыкального инструмента стало приятным открытием для большинства гостей, приехавших в Карелию впервые.

Приветственное слово участникам конференции адресовал первый заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян, который подчеркнул в письме важную роль специалиста сестринского дела в системе охраны здоровья населения и выразил уверенность в том, что выработанные на конференции инициативы будут способствовать решению всех задач, стоящих перед здравоохранением.

На конференции были рассмотрены итоги Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», промежуточные итоги выполнения «дорожной карты» по расширению функций специалистов со средним медицинским образованием, новые модели деятельности специалистов акушерского и лабораторного дела в медицинских организациях разного типа, инновационные технологии в работе сестринского персонала, роль специалистов со средним медицинским образованием в организации и проведении реабилитационных мероприятий.

В ходе конференции главная медицинская сестра Президентского перинатального центра Зинаида Шаланова выступила с докладом «Опыт внедрения современных технологий в акушерстве и неонатологии». Она проинформировала, что в практику ППЦ внедрены технологии респираторной терапии и выхаживание детей с экстремально низкой массой тела, а также технологии введения сурфактанта, что позволило сократить количество дней проводимой искусственной вентиляции легких. Использование одноразовых стерильных катетеров для санации трахеобронхиального дерева и индивидуальных одноразовых перчаток позволило сократить риск развития нозокомиальных инфекций и вентилятор-ассоциированных пневмоний. Внедрено свободное пеленание ребенка. В работе пропагандируется принцип «кенгуру», как способ выхаживания, обеспечивающий тесное общение между матерью и ребенком, при котором происходит контакт «кожа к коже».

В рамках конференции состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по управлению сестринской деятельностью и Совета директоров медицинских и фармацевтических образовательных организаций России.

Участники конференции едины в необходимости пересмотра содержания деятельности медицинских специалистов со средним профессиональным образованием, основанного на инновационных подходах в повышении эффективности их работы, расширении функций и организации непрерывного профессионального образования сестринского персонала.

01 октября 2015